Отвергнутый

Ливэдару может тешить себя тем, что он не первый, и он не последний. Больше, в общем-то, тешить себя нечем. Идейный вдохновитель ПФЛ в Молдове рассказывал сегодня (верней, еще раз подтвердил), что голосовал на выборах за Чебану взамен некой устной гарантии того, что последний будет поддерживать создание в Молдове профессиональной Футбольной Лиги. Первый так и сделал, а второй, после созванной сегодня конференции, на которой солировал Руслан Берзой, по сути, пошел в отказ. 
Сюжет в выпуске новостей спорта на Ren TV

Как приучил нас в последнее время Павел Чебану, сделал он это не своими руками, а с помощью рабочих конечностей своих подчиненных. Если в каламбуре со снятием "Олимпии" это было сделано рученками бельцкой примэрии и Михая Ангела, то на этот раз на сцену по-солировать вышел юрист ФФМ - Руслан Берзой. Говорят, молодой, активный и хронически продвигающий. Но тоже, часть системы. Системы без пропускной способности элементов извне. С одной стороны - это хорошо. Ты создал вертикаль власти, этакую ярко выраженную президентскую республику, и ты можешь двигать футбольными процессами по всему фронту атаки, как хочешь и в совершенном любом русле. Грубо говоря, ты решаешь ВСЕ! Мешать никто не будет. Значит, перед тобой плодородная почва, на которой можно строить и возводить. Часто, это очень важно. По другую сторону, ты замкнут в своем узком мирке, а посему ты не видишь ничего дальше своего собственного носа и носа твоих правых рук. Оказывается, их может быть больше. 
Друг Ливэдару

А ведь еще важно понимать само качество принимаемых решений. Если они тупые, то на выходе тоже получим тупизм в его природном облике. Ливэдару и в правду немного идеалистичен, но это в данном случае не самый очевидный минус. Ведь его идеальный подход к созданию ПФЛ есть смысл подкрепить прагматичным подходом со-участников и партнеров по потенциальной лиге. Один - идеалист, другой - прагматик, третий умеет зарабатывать бабло, у четвертого креативный подход, и так далее. Об этом не раз и Ливэдару говорил. Нужна команда профессионалов, и нужно работать. Нужен и плотник, и сварщик, и электрик, и руководитель, и менеджер, и практик, и теоретик. Однако сейчас желающих примкнуть к рабочей группе почти нет. Люди опасаются. Их футбольный бизнес в Молдове, в силу понятных обстоятельств, шаток и зависим от ФФМ. Несогласным ФФМ может вырубить свет и выключить воду. Прикрыть краник. Другое дело если бы ФФМ дала команду "фас". Но не дала. И пока точно не даст. Сомнений в том, что у Ливэдару не получится, у меня уже нет. Сейчас он мне напоминает все еще сражающегося в одиночку вояку, окруженного со всех сторон противниками. Этакого героя Тома Круза из Последнего самурая - капитана Нэйтана Олгрена, когда он оказывается один в японском лесу, все еще фигачит самураев, но вот-вот его в плен возьмет Кацумото (кстати, в конце Олгрен и Кацумото будет сражаться за одно. Интересно - это знак-предвестник?). Так вот, сложно одному идти против машины. Не Мерс, конечно, но машина. С колесами, мотором, радиатором и даже аккумулятором. Она тебя либо задавит, либо поглотит. Ливэдару сейчас она почти задавила, но у него есть еще опция поглощения. В общем, по-живем, увидим. 

Нынешнее футбольное сообщество мне напоминает жадного мальчика, который получив когда-то игрушку, никак ее не использует по назначению, никому не покажет и не отдаст, все время бормоча, под носом: "Моя игрушка и никому ее я не отдам". Или уставшего футболиста, который уже  должен быть заменен, но он, будучи под покровительством главного тренера, все еще пребывает на поле, особенно не принося никакой фактической пользы. Но он есть, на его спине по-прежнему красуется 9-й номер, и он, конечно, будет значиться в протоколе матча. 

Комментарии

  1. Sint multe lucruri de spus despre aceasta situatia, dar as vrea sa remarc una care pentru mine e putin amuzanta. Spun acestia care refuza proiectele de creare a ligii profesioniste ca ei nu-s atit de prosti si de naivi ca sa accepte propuneri bazate pe fantezii si facute de oameni care nu sint credibili. Dragi experti si conducatori de cluburi, va ocupati de ani de zile de fotbal, inca n-aveti stadioane, nu platiti salarii la jucatori, nu obtineti rezultate in cupele europene, nu faceti un ban(legal) din activitatea fotbalistica, sustineti o conducere care va dau doar baloane si tricouri care la rindul lor au fost daruite, covoare sintetice care in China se vind 3 la leu. Luind in considerare aceste lucruri, poate nu sinteti chiar asa de destepti? Sau cel putin nu-s mai prosti cei care vin cu propuneri.

    ОтветитьУдалить
  2. Nu am ce sa mai zic. Lumea singură să decidă conform dezideratului: Что такое хорошо и что такое плохо.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий