Фотки. Плюс посыл для подлецов

Знаете, что у нас нынче в тренде? Поговорка: Слышал звон, но не знаю где он!

Только какие слухи не доводилось о себе слышать. Например, года 4 назад, когда программа только стартанула на телеканале N4, доводилось слышать бред о том, что по условиям некого соглашения, то ли с телеканалом, то ли не знаю с кем, коммунисты (!!!) помогли мне купить квартиру в Кишиневе. Правда, взамен тоже не знаю за что. Коммунисты, футбол, программа, квартира, деньги! Тупизм, мухи и котлеты! При том, что я жутко аполитичен, и даже никогда не то, чтобы не разделял коммунистическую идеологию, но даже ей упорно сопротивлялся. Но вот такой слушок, такая противная сплетня. 

Вчера услышал другое. Интересное, и не менее бредовое. И решил написать именно поэтому, хотя очень не хотел об этом говорить. Оказывается, выход программы в эфир на Рен ТВ оплачивается каким-то заинтересованным лицом, и я при этом срубаю со всей это деятельности неплохую капусту. Это меня, конечно, просто убило. Но, к сожалению моих "друзей"... я воспрял, немного посмеялся и, конечно, пошел дальше. Я совсем не хотел об этом говорить, тем более публично, рассказывать о закулисье того, как создается программа, и как делаются новости спорта на Рен ТВ. Но решил поставить точку на этой херне, чтобы не было сплетни-деяний по весенней фут. Молдове. Херне, которая исходит от людей, которых я хорошо знаю. Это мои знакомые, которые в очередной раз посмотрят мне в лицо и будут улыбаться, но я буду знать, что это именно от них исходит. Возможно, что после этого поста и они это поймут. Не good, когда это исходит от своих же, ибо к "добрым пожеланиям" от -НЕ своих- я уже давно привык, и у меня уже выработался иммунитет. Ну, и фиг с ними. 

Так вот. Для подлецов скажу, что в нынешней программе работают только двое человек: Катя Бакланова и я. Все, там больше никого нет. Туда больше никто не сует свой нос, и никто не вкладывает никакие деньги, ни лея. Программа сейчас создается исключительно за мои деньги. Даже не за мои, а за деньги семьи, хоть их совсем-совсем не много. Операторской, монтажной, корреспондентской, редакторской работой занимаюсь также я. Катя - корреспондент и автор своей рубрики. Не хочу очень часто повторять -я-, но вынужден. Когда нужно снять рубрику Кати, я выступаю в качестве оператора. Катя, правда, покупает за свои деньги батарейки для микрофона. На события также сам выезжаю с камерой в руках. Деньги за поездку и на бензин - также из моего кармана. И поверьте, делать это сейчас  не легко. А отправляясь в Одессу на матч Украины и Молдовы я забрал все деньги, которые еще были в доме, для того, что бы добраться на матч, и для того, чтобы вернуться оттуда с материалом. Была жуткая дилемма, что делать и как поступить: ехать и делать сюжеты даже с минусом в семейном бюджете, или остаться и ждать? Я принял решение быть на матче. И вовсе не пожалев, пусть и остался в финансовом смысле ни с чем. А таких эпизодов в процессе создания программы -уйма! Знаете, у нас такая страна, что говорить о том, как тебе сложно, и как мы бедны - это стало чем-то модным. Я не хотел об этом говорить, но иногда так складываются обстоятельства, что закрыть род подлецам можно только таким образом. Сказав! Я понимаю, что некоторых смущает, когда человек говорит то, что думает и, конечно, это является почвой для сплетен, но с каких таких пор возбраняется высказываться?  А-а?  Да, я сейчас ищу партнеров для программы, и поэтому в завершении программы каждый раз объявляю наш номер телефона и е-маил адрес для потенциальных партнеров. Но мне нужны нейтральные партнеры. Но рынок у нас мертв, люди и боссы контор не понимают выгоды от сотрудничества с медиа, предпочитая традиционные и консервативные методы работы. Это факт.  А с кем придется работать уже покажет время.

Еще по ситуации с Рен ТВ. Меня многие спрашивают, мол, канал же должен платить за программу. Опять же, тот самый пресловутый рынок с его спецификой. Каналы пока не готовы платить. А с Рен ТВ мой договор заключается в том, что они предоставляют мне просто эфирное время, а я им делаю программу. У них нет никаких производственных затрат, они просто получают продукт готовым и смонтированным. Равно как и каждодневные новости спорта. И это тоже без денег, умники. Хотя, было бы логично, не правда ли? А найдя партнеров для программы и новостей спорта, только тогда можно будет иметь бюджет для программы и новостей. А пока, только сплошная благотворительность. И это на протяжении последних месяцев. Я вовсе не исключаю, что когда-то наступит момент сотрудничества. Когда-то, но его сейчас нет. Медийное футбольное сообщество, скорее, его реалии, крайне жесткие. Чтобы творить, порой приходится идти на некоторые компромиссы и сотрудничества. Если вы заметили, что почти все спортивные медийные конторы всегда с кем и при ком-то. Даже те, кто ко мне относятся критически, зачастую в такой же ситуации. При ком-то. Национальные особенности.  Можно работать на каком-то общественном канале всю жизнь, и через 30 лет понять, что ты все стоишь на месте и, по большому счету, ничего не добился. А мне, например, это неинтересно. Посему, нужно принимать решения и двигаться. 

Еще вопрос, который мне адресуют. Тогда зачем это делать бесплатно? Отвечаю. Мне это очень нравится. Здесь и еще на радио в студии я чувствую себя в своей стихии. В своей уютной среде. Да, они всегда нужны, но для меня никогда первостепенными не были деньги. Мне всегда неудобно говорить с кем-то о деньгах и, тем более, их у кого-то выпрашивать. В прошлом году, когда было предложение перейти работать на Хит-ФМ, я так и не смог назвать сумму, которую я хотел бы получать, при том, что меня просили это сделать. Понимаете, мне просто неудобно. А люди, которые меня хорошо знают, это подтвердят. Я лучше потеряю в деньгах, но унижаться ни перед кем не буду. При всем при этом, конечно, естественно я продолжаю проект, надеясь и прилагая усилия для того, чтобы нашлось финансирование, чтобы штаб был пополнен. Еще два-три человека мне точно бы не помешали. 

Еще раз повторю: Я ни с кем сейчас не сотрудничаю, иначе не объявлял бы я в конце программы номер телефона и е-маил адрес программы для потенциальных партнеров, и не ходил бы я сам снимать и монтировать репортажи. Я сам по себе, я сам решаю, что говорить, и что давать в эфир, мне никто не звонит и не звонил НИКОГДА, с просьбой дать что-то конкретное в эфир. Мне никто не платит деньги, и за программой и новостями спорта не стоит никакое заинтересованное лицо. А если у меня будет сотрудничество, я вам об этом скажу. А кто по прежнему в танке - просто курите бамбук!

Теперь, собственно, и фотки с последней программы.


    Взгляд спортивного директора "Зимбру"
Клещенко упомянул и о нем...
Клещенко, Рогачев...кто еще в независимой Молдове был сильным нападающим?
Макс Лопухов поднимается к вершинам отечественного футзала )))
Копия хуже оригинала. Президент "Лексмакса" демонстрирует как был забит один из чемпионских голов в ворота "Эль-Пассо".
На матчах он другой. Кипящий котел
...и пляжный "Лексмакс" - в тренде!
Андрей Киршул и Катя Бакланова - на авто-рынке! 
Бронзовый призер чемпионата Молдовы в составе "Дачии", между почим
Кто не был давно на авто-рынке, то знайте, что он выглядит ТАК!
Эфир. Точка!

Комментарии

  1. Poate dacă emisiunea ar fi în limba română, ar avea mai mult interes din partea publicului şi sponsorilor/partenerilor !?

    ОтветитьУдалить
  2. Emisiunea și așa are interes din partea publicului. Nu știu dacă difuzată în romană ar avea și mai mare priză sau dacă ratingul ar mai crește. Nu am stdiat ca să știu. Cât despre parteneri, nu prea am văzut vreo emisiune cu profil sportiv de la noi să aibă un partener sau sponor general, doar dacă e vorba de vreun club de fotbal sau altă organizație de fotbal. Probabil, un parteneriat neutru e o problemă a tuturora, a celora, care fac emisiuni sportive (deloc multe) în MD.

    ОтветитьУдалить
  3. Cred că nu ţi-a fost uşor să scrie articolul ăsta, dar la noi trebuie, că unii oamenii sunt tare curioşi.

    ОтветитьУдалить
  4. Perfect, Marius. Mi-am dorit doar să definitivez unele lucruri, ca să fie clar p-u unii, și pentru a nu mai reveni la acest subiect.

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий