Начальная школа. Часть 9-я. Сколько легионеров выступало в НД в 1996 году? (Фото, цифры)

Легионеры сегодня - норма! А еще на зародыше независимого молдавского футбола, появление на поле любого не нашего воспринималось чуть ли не как событие из потустороннего мира. Помните, например, как вы ох-али и ах-али, когда в  «Нистру» появился один из первых бразильцев в молдавском футболе - Леал? А когда в первой половине 2000 за «Униспорт» играло несколько деревянных африканцев? Древесина древесиной, но на них, с непривычки я, например, смотрел с разинутым ртом. Но времена меняются. Меняется и футбол. Даже и наш - аморфный, вялотекущий и сложно поддающийся качественным трансформациям. 

Почти весь состав нынешнего «Шерифа - легионеры. Да, в НД Феррандо и компания иногда использует молдавских игроков, но понятно, что в еврокубках и против принципиальных соперников во внутреннем турнире, ставку делают на легионеров. В «Дачии» иностранцев чуть по меньше, но и они есть. В общем, и так далее, и тому подобное. Легионеры - часть футбольного бытия современности.

В сезоне 1995-1996 годов в НД во всех командах было ...33 легионера. Больше всего в «Консрукторуле» и «Сперанце» в количестве 6 единиц; в «Агро» - 5, в «Олимпии» - 4, и так далее. 

Цифры указывают на то, что больше всего легионеров представляли тогда Украину - 18 человек. Из Румынии приехало - 13, а из России только 2. Кстати, не факт, что сегодня румынских игроков больше чем это было в 1996 году. Надо сказать, что их большая численность тогда была обеспечена «Сперанцой» из Ниспорень.

А самым крутым легионером того сезона был вовсе не кто-то из «Зимбру» или «Тилигула», а из столичного «Агро». Это бывший нападающий московского Спартака и сборной СССР - Юрий Гаврилов. Тогда ему стукнуло 43, и он даже тягался в нашем чемпионате, хотя в «Агро» он был не только игроком, но и играющим тренером. 
Фотка кликабельная!

Комментарии