ЛИЧИКО-ТО ОТКРОЙ, "ШЕРИФ"...

Сразу же оговорюсь: игру смотрел в прямой трансляции. О ней, к слову, чуть позже. Просмотр чего либо по ТВ (к сожалению не получилось выехать в Тирасполь, я даже сейчас не нахожусь в Кишиневе ) иногда не совпадает с картинкой, которую ты видишь живьем. Надеюсь, что это обстоятельство не скажется на объективности написанного. 

Ровно год назад за матчем "Шерифа" и "Сутьески" я наблюдал со стадиона в Тирасполе. Год прошел, а ничего не изменилось. Черногорцы и тогда должны были проиграть, как и сегодня, но вот в футболе есть такие матчи, в которых происходит то, чего нельзя объяснить и о которых говорят: так просто иногда бывает (между прочим, к таковым матчам я отношу конфуз бразильцев в матче с Германией на ЧМ-2014). Также как и в начале прошлогоднего еврокубкового сезона, и в этом году, нет четкого понимания того, вот что именно играет "Шериф". Есть только предположения. Руснак стремится играть быстро. Минимум касаний с забросами на фланги. Другое дело, что на этом соревновательном этапе у "ос" мало, что получается. Есть наметки, но первое, что необходимо учесть: у тебя не получается сыграть в "свою игру" против далеко не самого сильного соперника, который, по своему уровню сопоставим с "Костулень". Т.е. это и не первая пятерка НД, но и не наши явные аутсайдеры. Пока против такого невзрачного соперника сыграть в свой футбол по домашнему заданию сложно. Выполнение задачи, на мой взгляд - а это уже второе - усложнило еще то, что большая часть игроков "Шерифа" временами играла в футбол по своему. В своих вылазках за чужую половину поля Метуа, например, очень часто просто подавал. Да, понятно, что в другой футбол у африканца сыграть не получится, но когда твои партнеры по команде пытаются распороть оборону точечными действиями, а ты систематически навес-ничаешь, то дисбаланс прямо на лицо. Еще такой весьма ожидаемый момент. Команда пока не достаточно сыграна. Впрочем. в прошлом году было то же самое. Но стоило во втором тайме появится "старичку" Исе (не биологически, а потому что он в "Шерифе" пребывает раньше многих остальных), и вот как-то по-связней начали наши играть. Как будто, вот оно, знакомое лицо, знакомая манера. Понятно, куда побежит, как откроется. А ведь для целостности - это основополагающий фактор. Впрочем, гол Исы и еще два-три его момента, эту гипотезу подтвердили. 

В остальном, игра такого формата не дает четкого представления, что из себя представляют отдельные игроки и связки. Например, как соизволите оценить игру двух центральных защитников "Шерифа" или, например, бразильского серба Гальвао, который на 74 минуте заменил задиристого Каду? В этом смысле игра против "Сутьески" совсем не показательна. Пока есть локальный успех, а значит повод ему порадоваться, который может оказаться неполным, если "Шериф" позволит себе сыграть в раслабуху в Никшиче. Да, в прошлом сезоне "осы" Феррандо разбили, верней ужалили черногорских парней на выезде, но вот современный футбол такой иногда непредсказуемый...и вспоминать Бразилию и Германии думаю, смысла нет никакого. 

А как вам удивительнейшая ситуация с вратарями "Шерифа"? Их 4 и все они, так или иначе, сопоставимы по уровню: Дегара, Пащенко, Стэжилэ и Журик. Мне вообще сложно понять, куда их всех денет руководство "Шерифа"? Быть может укажет на дверь как когда-то Дедову и Онике? Сказать сложно, просто пока совершено непонятно, ху из ху по качеству. Здесь и сейчас. Я просто напомню, что в финале Кубка Молдовы ворота "Шерифа" защищал Журик, а вот уже в июле его нет даже на банке. А как же Стэжила. Он лет уж 5 наигрывается в основе, но как-то не доверяют ему.
Пока в ворота Янушевича влетело только два мяча (фото fc-sheriff.com)

В конце о трансляции. То, что ТСВ проводит качественные и постоянные трансляции, этим никого уже не удивишь. Меня другое порадовало: внятная и БЕЗтормозная трансляция по нету, которую в какой-то момент смотрело около 4 тысяч человек. В принципе, нормально. Иногда, и на ТВ нет таких цифр. И небольшое пожелание-предложение Саше Макаревскому, который отработал на этом матче. Дело в том, что я впервые послушал матч-целиком с Александром в роли комментатора. Я стараюсь работу своих коллег вообще никогда не оценивать. Я и сейчас не отойду от этого правила. Просто это было бы неэтично, хотя к его работе в эфире я всегда относился хорошо. Но пожелание для Саши заключается в том, чтобы он не дышал так глубокого в микрофон. Это слышно в эфире. Немного мешает/раздражает. Правда, у меня такое тоже иногда проскальзывало в виде сопле-вздохов, но это, чаще всего, было при холоде, на открытых пространствах, когда остановить бурное течение соплей и контролировать дыхание, было сложней полета на околоземную орбиту. Но в Тирасполе на стадионе совсем другие условия. Знаю, ибо доводилось комментировать и оттуда. Может кто и не особо придает этому значение, но видимо мой слух и глаз подкован по другому, нежели у других. 

Пока бывайте и не сомневайтесь в том, что "Шериф" пройдет дальше. По всем клиническим показаниями, а также по фут. анамнезу Руснак и компания должны играть в следующем раунде. Пойду даем грушу....))


Комментарии